Категория: Сезон 2008 | Просмотров: 760
Пока «Ростов» сражался с соперниками и расстояниями в бесконечном чемпионате Первого дивизиона, Премьер-лига провела первый за 13 лет сезон без нашего города на своей карте.
Главным сюрпризом стало, конечно, чемпионство «Рубина». Этот клуб стал пятым чемпионом страны. До этого 9 раз золото брал «Спартак», еще чемпионами становились ЦСКА, «Локомотив» и «Алания». Шансы выстрелить у казанской команды были изначально неплохими – в год полувекового юбилея во втором после Москвы регионе-налогоплательщике страны в бюджет клуба были заложены серьезные средства, вылившиеся в покупку Карадениза и Милошевича. Но задачей на сезон была тройка, а в итоге команда Бердыева завоевала золото, причём, пройдя чемпионат без серьезных спадов, «Рубин» даже не подпустил конкурентов и близко к первому месту. Ложкой дёгтя стал тот факт, что три последних игры рубиновые в условиях отсутствия турнирной мотивации проиграли, что привело к разговорам о неготовности к играм в Лиге чемпионов и о том, что «Рубин стал лучшим из худших. Но о ЛЧ говорить пока рано – там Казань стартует почти через год, а что касается полновесности чемпионства, то тут все ответы в таблице – она не терпит двойных трактовок. Да, «Рубин» первый в шестом по рейтингу первенстве Европы, первый после шести сезонов в элите, за которые он успел выиграть бронзу, и дважды был близок к расставанию с ней. С разной степенью успешности Россию в ЛЧ в последние годы представляли «Спартак», ЦСКА, «Локомотив», а в этом году там дебютировал «Зенит». Теперь пришел черед «Рубину» проверить свои силы в играх против лучших клубов мирового футбола и это право он заслужил.
Осенью же сильнее всех выглядел ЦСКА, уверенно взявший серебро и побеждающий во всех играх Кубка УЕФА. Кроме того, в активе армейцев Кубок России.
Бронзу впервые за долгие годы завоевало «Динамо», которое при Кобелеве прогрессирует на глазах: в условиях короткой скамейки и ухода лидера Дани, динамовцы не дрогнули и пришли к финишу в числе призёров. Теперь вот новое испытание – Семшов собрался в «Зенит».
Не получил медалей, но снискал почёт и уважение пермский «Амкар», а вместе с ним его главный тренер Миодраг Божович. Красно-чёрные выступают в РФПЛ пятый сезон, но только в прошлом году, под руководством Рахимова клуб Пермского края занял спокойное 8-е место, а так – одна сплошная борьба за выживание. Когда Рахимов перебрался в «Локомотив», а на его место приехал загадочный гражданин Черногории, особых успехов никто не прогнозировал. Но «Амкар» в течении всего сезона блистал, вышел в финал Кубка России, на равных играя с ЦСКА, а в первенстве остановился в шаге от медалей, прорвался в Кубок УЕФА, а игра Дринчича, Дуймовича, Пеева и Попова стала настоящим откровением. Теперь вот уже и Божович может покинуть Пермь – говорят, его уже видели в офисе «Москвы», которую покинул герой ЧМ-2006 Олег Блохин.
«Зенит» весной перевернул у любителей футбола представления о реальности, выиграв Кубок УЕФА и Суперкубок Европы, но ценой этих успехов стали проблемы в РФПЛ, и, как итог, только пятое место, и вылет из Кубка России после поражения в Новосибирске. Что будет представлять из себя «Зенит»-2009 с Адвокатом, но, возможно, без Аршавина, Погребняка, Тимощука и Крижанаца, сказать пока трудно.
А вот «Спартак» смело можно относить к числу разочарований. Завоеванное при Старкове серебро воспринималось как неудача, а сейчас о нём остаётся только мечтать. Из плюсов – победа над ЦСКА, первая за почти 8 лет, и приход на пост главного тренера Микаэля Лаудрупа.
В актив прошедший сезон могут занести «Крылья Советов», «Терек» и «Спартак-Нальчик», едва ли довольны собой «Химки» и «Москва», а вот итоги «Шинника» и «Луча-Энергии» провальны – триумфатор пердива в него и возвращается, а границы Премьер – лиги на востоке не будут простираться дальше Сибири. Справедливости ради надо сказать, что теперь уже бывший главный тренер дальневосточников Зоран Вулич, как мог зимой латал дыры в составе, но почти неизбежное случилось – силы «Луча», показывавшего иногда неплохой футбол, иссякли, и после дикого разгрома 1:8 в Питере, судьба жёлто-синих была фактически решена. Что касается «Шинника», то ярославцы покинули элиту с музыкой – обыграли дома ЦСКА, но это лишь хлопок дверью. Для «Ростова», как для нового чемпиона ПФЛ, это должен быть хороший урок – от добра добра не ищут. Судя по словам Шикунова, это в нашем клубе понимают.
Пока что у нас пир, посвященный победе в Первом дивизиона, и не важно, что проходит он в обстановке всемирной финансовой чумы.
Рекомендуем ознакомиться:
|